Мастер – класс по гжельской росписи

Исследовательская работа: 
Индивидуальный проект "Гжельская роспись"

Роспись посуды гжельской росписью

Роспись тарелки - это одно из древнейших занятий, которое сохранилось и в наши дни. Сегодня декоративные тарелки тоже актуальны. Они станут отличным предметом декора, а к процессу создания шедевра мы привлекли и своих одноклассников. В классе 28 декабря 2017 г. мы провели мастер- класс по росписи.


Ход работы:

  • мы показали одноклассникам самые простые элементы гжельских узоров - точки, штрихи и линии. Капельки, и составные из них узоры: капельками хорошо изображать лепесточки, листочки и веточки. Проще всего делать капельки - примакиванием кисти.
  • мы поучились со смешивать цвета, разбавляя синюю краску с белой и получая все новые и новые оттенки.
  • переводили трафареты с узорами на поверхность тарелки и расписывали их.

роспись тарелкигжельская роспись


В итоге получили:

Уникальную расписную вещь, которая может стать прекрасным началом любви к гжельской росписи и подарком для любимых членов семьи.

роспись гжелью

На выставке вы можете увидеть мои изделия.

Заключение


В ходе работы:

  1. узнали об истории гжельской росписи;
  2. познакомились с ее видами;
  3. нашли информацию о том, где развивается этот промысел;
  4. выяснили, что расписывают гжельские Мастера;
  5. попробовали себя в роли мастера по созданию предметов быта.

Можно утверждать, что за много веков гжельская роспись не утратила своей красоты и обаяния, и пользуется огромным спросом как у россиян, так и у иностранных туристов, подтвердилась. Этот промысел развивается и сегодня, т.к. в магазинах можно купить изделия.

Завидна историческая судьба Гжели. Став одним из известнейших центров русского народного искусства более двух веков назад, она и сегодня вызывает заслуженную гордость своим искусством.

Искусство ее плодотворно и прекрасно, как люди и земля этого исконно русского края, о которой М. В. Ломоносов сказал: "Едва ли есть земля самая чистая и без примешения где на свете …разве между глинами, для фарфору употребляемыми, какова у нас гжельская… которой нигде не видал я белизною превосходнее".

Список литературы

  1. Гжель - Российская жемчужина. Авт. текста Аверьянова М.Г. 1993, 46с, илл.
  2. Логинов В.М. Новь древней Гжели. М.: "Моск. рабочий", 986, 112с., илл.
  3. Логинов В. М., Скальский Ю.П. Эта звонкая сказка-Гжель. М.:Сварог,1994.-189с.:илл.
  4. Ресурсы сети интернет для поиска иллюстраций.
  5. А. Б. Салтыков. « Русская керамика 17- 18 веков». Пособие по определению памятников материальной культуры. М, 1952 г.

Приложение. Опрос

  1. Считаете ли вы Гжельскую роспись произведением искусства?
  2. Есть ли у вас в доме произведения из Гжели?
  3. Знаете ли вы основные цвета гжельской росписи?
  4. Какой материал используют для изготовления предметов гжельской росписи?

Установите наш баннер!

Наши баннеры
Сайт Обучонок содержит исследовательские работы и индивидуальные проекты учащихся, темы проектов по предметам и правила их оформления, обучающие программы для детей.

Будем благодарны, если установите наш баннер!

Код баннера:

<a href="https://obuchonok.ru" target="_blank" title="Обучонок - исследовательские работы и проекты учащихся"> <img src= "https://obuchonok.ru/banners/ban200x67-6.png" width="200" height="67" border="0" alt="Обучонок"></a>

Другие наши баннеры...