Экспериментальные исследования микроорганизмов
2.2. Экспериментальные исследования
Получив достаточно информации о мире микроорганизмов, мне стало интересно на них посмотреть, и увидеть, на конкретных примерах, как они работают (Приложение 3).
Для этого я решила провести ряд экспериментов. Быстрее всего дождаться результата, оказалось, от деятельности дрожжей.
Опыт 1. Полезное применение микроорганизмов на примере дрожжей.
Замесила две порции теста: одна порция дрожжевого, другая без добавления дрожжей и испекла булочки.
Результат: через 20 минут дрожжевое тесто стало подниматься, т.е. началась работа микроорганизмов, а обычное тесто осталось без изменения. Пирожки из дрожжевого теста получилась пышными, мягкими и вкусными, а булочки из теста без добавления дрожжей получились тяжелые и плоские.
Вывод: дрожжи вырабатывают углекислый газ, в результате этого тесто «растет» поднимается, становится пышным.
Опыт 2. Наблюдение за молоком (опыт взят из моего прошлогоднего проекта!).
Я поставила два стакана с молоком в холодильник, и два стакана оставила на сутки на батарее (по одному стакану с пастеризованным и кипяченым молоком).
Результат: пастеризованное молоко на батарее скисло на второй день, на третий день скисло кипяченое молоко на батарее, затем на седьмой день скисло пастеризованное молоко в холодильнике, на девятый день скисло кипяченое молоко в холодильнике! (Таблица 1).
(Опыт 2)
№ пробы | Вид молока | Место | Дата | Периодскисания (дни) |
1 | пастеризованное (некипяченое) | стол | 01.11.2016 – 03.11.2016 | 2 |
2 | кипяченое | стол | 01.11.2016 – 04.11.2016 | 3 |
3 | пастеризованное (некипяченое) | холодильник | 01.11.2016 - 08.11.2016 | 7 |
4 | кипяченое | холодильник | 01.11.2016 – 10.11.2016 | 9 |
Вывод: бактерии гниения испортили молоко, а бактерии молочнокислого брожения превратили его в простоквашу, которую можно употреблять в пищу. В холодильнике дольше хранится кипяченое молоко, а быстрее скисает пастеризованное.
Я увидела, как действуют молочные микроорганизмы.
Опыт 3. Получение сметаны из сливок.
Взяла сливки и поставила их в теплое место.
Результат: через день получила сметану, даже не взбивая.
Вывод: сливки быстро скисают в теплом месте в открытой емкости.
Таким образом, я убедилась, что «полезные» микроорганизмы помогают сделать многие продукты вкусными и полезными!
Опыт 4. Определение микроорганизмов при наличии консервантов в питательной среде.
Я создала питательную среду для размножения бактерий (сварила «живой бульон» и бульон из куриного кубика «Knor», добавила в него сахар). Разлила по четырем пробиркам. Пробирки пометила цветом, и пронумеровала. Первую (синюю и красную) пробирку оставила чистой, а во вторую (синюю и красную) опустила палец. Все пробирки закрыла крышкой, и поставила в теплое место (Таблица 2).
при наличии консервантов в питательной среде
(Опыт 4)
Дата(период появления микро-организмов) | Маркированная проба с питательной средой (описание) | |||||
1 | 2 | 1 | 2 | |||
Бульон «Knor» (синий) | «Живой» бульон (синий) | Бульон «Knor»(красный), палец | «Живой» бульон(красный), палец | |||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||
08.01.2017 – 10.01.2017 (2 дня) |
помутнение бульона | |||||
08.01.2017 – 11.01.2017 (3 дня) |
появился неприятный запах | |||||
08.01.2017 – 12.01.2017 (4 дня) |
появилась пена | появился незначительный осадок | появились пятна плесени | появился осадок | ||
08.01.2017 – 13.01.2017 (4 дня) |
- | - | пятна плесени увеличились в диаметре | количество осадка увеличилось | ||
08.01.2017 – 16.01.2017 (7 дней) |
- | количество осадка увеличилось | пятна плесени продолжают расти | увеличение осадка в два раза |
Результат: через два дня жидкость в сосудах помутнела, через 3 дня стала издавать неприятный запах. Я обратила внимание на то, что на четвертый день во всех образцах с «живым» бульоном появился осадок, причем в образце с опущенным пальцем осадка оказалось больше.
В пробирках с бульоном из кубика изменения начали происходить на поверхностной пленке каждого из образцов, но в образце с опущенным пальцем на поверхности начала образовываться плесень.
Получается, что микроорганизмы присутствуют во всех четырех пробах, но в разном количестве (это еще раз подтверждает тот факт, что на наших руках обитают бактерии), однако в пробирках с опущенным пальцем процесс размножения микроорганизмов происходит в несколько раз быстрее.
После этого я взяла несколько капель жидкости из пробирок и попыталась рассмотреть их под микроскопом, насколько это оказалось возможным. В образцах с «живым» и «неживым» бульоном были обнаружены разные виды микроорганизмов.
Вывод: во всех образцах подтвердился факт наличия в жидкости микроорганизмов. Странным мне показался факт размножения микроорганизмов в среде с консервантом. Ведь считается, что в таких условиях микроорганизмы не должны выживать, консервант их должен убивать. Объяснить такое поведение микроорганизмов я могу лишь истечением срока годности бульонного кубика, ведь врачи не рекомендуют употреблять продукты питания после истечения срока годности!
Опыт 5. Определение благоприятных условий для развития и размножения бактерий.
Взяла два кусочка хлеба и поместила их в плотно закрытые полиэтиленовые пакеты. Один положила в холодильник, другой – в теплое место, на подоконник, где всегда солнышко.
Результат: через три дня я заметила, что на пакете, с опытным образцом, который находился в тепле, выступили капли воды, а еще через день стали образовываться пятна плесени (Таблица 3).
(Опыт 5)
№пробы | Наименование исследуемого объекта | 1 день | 3 день | 5 день | 7 день | 9 день |
1 | Ломтик хлеба | - | - | - | хлеб стал черствым | пятен нет, хлеб чистый |
2 | Ломтик хлеба | - | появились капельки жидкости на пакете | небольшой пушок | пятна плесени стали крупнее, и ярче | зеленоватая плесень (пенициллин) отчётливо видна |
Вывод: на корочке хлеба появилась плесень – мукор [10]. Микроорганизмы вызывают порчу продуктов! Плесень может развиваться только в теплом и влажном месте, особенно богатом питательными веществами, а сухость воздуха и низкая температура являются главными препятствиями для развития плесени.
Следовательно, с большой долей вероятности можно предположить, что и «плохие» микроорганизмы предпочитают развиваться в теплой влажной среде.
Опыт 6. Наличие микроорганизмов на немытых и мытых руках.
В две чистые чашки положила питательную среду: вымытый клубень картофеля очистила, разрезала пополам, и вымочила 2-3 ч. в растворе соды (1 ч.л./500 мл. воды), затем сварила его и разрезала на лом-тики. Прикоснулась немытыми руками к одному пласту картофеля, а затем мытыми к другому. Закрыла чашки крышками, и поставила в темное теплое место на 4 дня.
Результат: через четыре дня на ломтике картофеля, к которому прикасалась грязными руками, вы-росли бактерии (Таблица 4).
(Опыт 6)
№пробы | Наименование исследуемого объекта | 1 день(02.01.2017) | 3 день(04.01.2017) | 5 день(06.01.2017) |
1 | Ломтик картофеля (чистые руки) | - | при взаимодействии пигмента с щелочью (мыло) образуется оранжево-желтая окраска, поэтому на данном образце появился налет желтого цвета, а красного пигмента не обнаружено | - |
2 | Ломтик картофеля (грязные руки) | - | появились пятна желто-оранжевого цвета (кокки), и красный пигмент характерный для крахмалсодержащих продуктов продигиозин [14], который вырабатывают бактерии «чудесной крови», не патогенны, но продукты их жизнедеятельности являются токсичными | пятна плесени стали крупнее и ярче |
Вывод: микроорганизмы не любят чистоту, мыло их убивает!
Опыт 7. Наличие микроорганизмов на предметах.
Взяла ватной палочкой пробу с перил лестничной клетки своего подъезда. Образец поместила в пробирку с питательной средой («живой» бульон), и убрала в теплое, темное место.
Результат: через один день произошло изменение цвета, что говорит о присутствии вредных бактерий, а через три дня выпал белый творожистый осадок - колонии бактерий (Таблица 5).
(Опыт 7)
Проба под микроскопом | Наименование исследуемого объекта | 1 день (08.01.2017) | 2 день (09.01.2017) | 6 день (10.01.2017) | 10 день (14.01.2017) |
![]() |
Мазок с перил подъезда | - | изменение цвета | на дно пробирки осел белый творожистый осадок – колонии микроорганизмов | прослеживается увеличение белого творожистого осадка |
Вывод: на предметах вокруг нас очень много различных микроорганизмов, не всегда полезных, поэтому необходимо мыть руки!
Но! Часто мыть руки тоже не рекомендуется, потому что вместе с болезнетворными микробами смываются и «хорошие» микроорганизмы, защищающие наши кожные покровы.
Проделанные опыты подтверждают факт существования вокруг нас огромного количества различных микроорганизмов, которые, к сожалению, не всегда бывают «хорошими».