Золотое сечение в математике
1. Золотое сечение в математике
Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей.
Другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему. a : b= b : c или с : b= b : а. Говоря простыми словами, золотым сечением отрезок рассечён на две неравные части так, что меньшая часть относится к большей, как большая ко всему отрезку.
Золотое сечение выражается числом 0, 618 (обратное ему 1,618). Обозначается греческой буквой «фи» (φ),
Числа Фибоначчи и золотое сечение
В 1202 г вышел в свет его математический труд “Книга об абаке” (счетной доске), в котором были собраны все известные на то время задачи. Одна из задач гласила “Сколько пар кроликов в один год от одной пары родится”.
Размышляя на эту тему, Леонардо Фибоначчи выстроил такой ряд цифр:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, и т.д.
Он известен, как ряд Фибоначчи. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3= 5; 3 + 5= 8; 5 + 8= 13, 8 + 13= 21; 13 + 21= 34 и т.д., а если разделить каждое из них на предыдущее, то получится: 1:1=1; 2:1=2; 3:2=1,5; 5:3=1,666 666; 8:5=1,6; 13:8=1,625; 21:13=1,615384…
Если делить все большие и большие числа Фибоначчи, то можно приблизиться к отношению золотого сечения. Несмотря на то, что книга была опубликована в 1202 году числа Фибоначчи, привлекают математиков до сих пор.
В наши дни интерес к золотой пропорции возрос с новой силой. Золотые пропорции находят как в природе, так и в архитектуре, искусстве, медицине и т.д. Попробуем найти их и в художественной гимнастике. Ведь художественная гимнастика сегодня — это не просто вид спорта.
Это тандем гармонирующих друг с другом искусства и спорта. Привлекательность гимнастики в её красоте, зрелищности, изяществе.
Раньше мне казалось это все само собой разумеющимся. Когда же я стала подробно изучать элементы художественной гимнастики (предметы, их соотношение с фигурой гимнастки, строение тела спортсменок, их умение видеть прекрасное), я поняла, что практически в каждой области этого вида спорта можно разглядеть либо число из ряда Фибоначчи, либо «Божественную пропорцию».