Проект "Латеральность в мире животных и человека"

В ходе работы над итоговым индивидуальным проектом по биологии на тему "Латеральность в мире животных и человека" учащаяся 11 класса подробно изучила каковы физиологические основы праворукости и леворукости, а также выявила и описала в работе основные причины развития леворукости.
Подробнее о работе:
В содержании исследовательской работы по биологии на тему «Латеральность в мире животных и человека» обучающаяся 11 класса провела эксперименты, благодаря которым смогда определить ведущую руку как у себя, так и у школьников разного возраста, а также выяснила какая ведущая лапа у ее домашнего питомца.
Итоговый индивидуальный исследовательский проект по биологии о латеральности в мире животных и человека ученицы 11 класса содержит выводы о том, что в основном у животных соотношение латеральности такое же как и у людей, но при этом в природе крайне редко встречаются животные левши.
Оглавление
Введение
- Основная часть
Заключение
Литература и источники
Введение
Каждый школьник сталкивается со своими сверстниками. Все люди имеют разные особенности, но придя в школу первый раз, ученики обращают внимание друг на друга, но чаще всего мы обращаем внимание на леворуких людей. Наблюдая за ребятами в школе, мне стало интересно: почему некоторые люди пользуются правой рукой, и она у них лучше развита, а некоторые - левой. Я задумалась над вопросами:
Есть ли левши и правши среди животных?
Уверены ли люди, что у них доминируют только праворукость или леворукость?
Отчего зависит латеральность человека?
Цель работы: расширить кругозор знаний о латеральности в мире животных и человека.
Задачи:
- Изучить физиологические основы праворукости и леворукости.
- Провести эксперименты по определению ведущей руки у себя и у школьников разного возраста.
- Провести эксперимент по ведущей лапы моего домашнего питомца.
Я планировала использовать следующие методы исследований:
- Знакомство с научной литературой.
- Проведение экспериментов.
- Фиксация материалов.
- Анализ полученной информации.
Мои гипотезы:
- Предположим, что латеральность связана с развитием правого или левого полушария.
- Латеральность передается по наследству.
- Что, если у животных латеральность в таком же соотношение, что и у человека.
1. Основная часть
Изучив литературные и интернет источники, я выяснила, что у большинства людей преобладающая рука – правая. И лишь 10% населения левши. Не существует объяснения, почему большинство людей правши, а другие- левши.
Одна из теорий состоит в том, что наше тело ассиметрично, то есть, правая половина вовсе не повторяет в точности левую. Правая сторона лица чуть-чуть отличается от левой, одна нога чуть-чуть длиннее другой, ступни немного отличаются по размеру. Такая ассиметрия наблюдается во всём теле. Правое и левое полушария мозга тоже функционируют по-разному, причём предполагается, что левое полушарие доминирует над правым.
Оказывается, что у леворуких людей развито совсем не левое полушарие, как мы могли предположить, а правое, следовательно у праворуких также. Реже встречаются люди, которые могут свободно пользоваться обеими руками выполнения различных, хотя и необязательно всех задач. Таких людей называют амбидекстрами, и на это способны менее 1% населения планеты.Пока не совсем понятно, почему некоторые люди являются амбидекстрами. Амбидекстрия – это врожденное или приобретенное равное развитие функций обеих рук без выделения доминирующей руки. Амбидекстр – это человек, который умеет использовать обе руки с одинаковой скоростью и эффективностью.
Интересный факт, дети до трёх лет не имеют конкретной доминирующей руки до трёх лет, они примерно одинаково используют правую и левую руку. В процессе развития нервной системы происходит распределение ответственности между полушариями, а соответственно, определяется доминирующая рука. Таким образом, одна из моих гипотез подтвердилась. Затем я приступила к следующей гипотезе: что если латеральность передается по наследству? Для этого я изучила литературу и провела эксперименты. Я выяснила, что существует несколько теорий. Одна гласит, что латеральность зависит от действия внешних (социальных) факторов.
Люди в древности считали, что леворукость это заболевание или патология, поэтому всех леворуких людей пытались переучить до 20 века. Вторая теория является генетической, а именно теория «правого сдвига». Эту теорию предложила английская учёная М. Аннет, согласно этой теории фактор «правого сдвига» определяет вероятность доминирования левого полушария как для речевых, так и для моторных функций, то есть определяет праворукость.
Леворукость же объясняется отсутствием гена, содержащего фактор правого сдвига, и тогда возможен случайный выбор, то есть фактически праворукость наследуется, а леворукость нет. Получается мы можем выделить три фактора латеральности: генетическая латеральность, вынужденная латеральность, патологическая латеральность. Чтобы убедиться в своих исследованиях я провела эксперименты на своих одноклассниках по определению ведущей руки.
- Переплетение пальцев рук. - Я попросила своих одноклассников скрестить пальцы рук, палец какой руки оказался сверху, та рука является ведущей. По данным опроса, у 7 человек левый палец – сверху, у 3 – правый палец.
- Поза Наполеона. - У правшей правая кисть сверху на левом предплечье, а левая кисть — под правым предплечьем, у левшей — сверху кисть левой руки, а под левым предплечьем — правая. Если при переплетении рук на груди сверху оказывается левая рука, то значит леворукость, если правая рука, то праворукость. По данным опроса, у 6 человек- левая рука, 4 – правая рука.
- Аплодисменты. - У правшей при аплодировании более активная правая рука, у левшей — левая. По данным опроса, 6 человек аплодировали правой, 3- левой, 1- двумя руками
- Закрытые глаза. - Человек закрытыми глазами должен пройти от одной точки до другой по прямой, если он ушел влево, значит он праворукий и наоборот. По данным опроса, 4 человека уходили влево, 5 – вправо, 1- прямо.
Также я проводила с этими учащимися социологических опрос, в котором спрашивала кем они себя считают. Опираясь на данные экспериментов я свела результат в таблицу. - Чтобы узнать о латеральности животных,я решила провести эксперимент на своем домашнем питомце( черепахи).
Для начала я изучила информацию об этом в источниках и выяснила,что в природе редко встречаются животные - левши, зачастую преобладают праволапые.пользуются правой рукой чаще, чем левой. Преимущественная праволапость характерна также для моржей, китов-горбачей и морских свиней. Слоны, домовые мыши, крысы, лошади бывают и правшами, и левшами.
- Я наблюдала за тем, какой лапой черепаха придерживает корм, когда ест и выяснила,что делает это она правой лапой. Проводя эксперимент несколько раз в разные дни результат не изменялся.
- Во втором эксперименте, я на полу создала препятствие питомцу, поставила барьер, перегородив ей путь,чтобы определить через какую сторону она будет обходить препятствие. Выяснилось,что это черепаха обходит через правую сторону. Чтобы убедиться в результате,я провела этот эксперимент несколько раз и удостоверилась в своих результатах.
- Последний эксперимент,который я решила провести- перевернуть черепаху на спину, чтобы узнать через какую сторону она будет переворачиваться. Проделав этот эксперимент несколько раз,я выяснила,что она переворачивается через правую сторону.
Таким образом,я проделала насколько экспериментов и выяснила,что моя черепаха - правша.
Заключение
- Проанализировав все эксперименты и опираясь на научные источники,я сделала вывод,что латеральность связна с развитием правого или левого полушария.
- Также я заметила,что зачастую латеральность передаётся по наследству,но существуют люди- амбидекстры,а также можно переучить людей.
- Проводя эксперимент с черепахой,я смогла сделать вывод о том,что зачастую у животных соотношение латеральности такой же как и у людей, однако в природе редко встречаются животные левши.
Литература и источники
- Книга Боно де “Латеральное мышление”
- Леушина Л.И., Невская А.А., Павловская М.Б. Сравнительное исследование закономерностей зрительного опознания в правом и левом полушариях