Индивидуальные проекты и исследовательские работы

Помогаем учителям и учащимся в обучении, создании и грамотном оформлении исследовательской работы и проекта.

Индивидуальный проект "История развития Интернета"

Рейтинг: 30

История развития Интернета
Тематика: 
Информатика
Автор работы: 
Мелешкова Анна-Мария Виленовна
Руководитель проекта: 
Кашубина Ольга Фёдоровна
Учреждение: 
МБОУ "Гимназия имени Подольских курсантов"
Класс: 
9

Учащаяся 9 класса в содержании итогового индивидуального проекта по информатике на тему "История развития Интернета" изучила что такое интернет и разобралась в том, какими были главные этапы в истории развития сети интернет, рассмотрела устройство глобальной компьютерной сети Интернет, а также выявила и оценила важность интернета на современном этапе развития общества.

В процессе исследовательской работы по информатике на тему «История развития Интернета» обучающаяся 9 класса выявила и оценила важность интернета на современном этапе развития общества, а также изучила структуру общественной организации INWG и дала определения основным производным этой организации.

Подробнее о проекте:


В индивидуальном исследовательском проекте по информатике об история развития Интернета содержатся выводы ученицы 9 класса о том, что в настоящее время всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах, а подключиться к Интернету можно без особых проблем и разнообразными способами.

Оглавление

Введение
Глава 1. Интернет / WWW
1.1. Что такое интернет?
1.2. Первые шаги истории развития сети интернет
Глава 2. Общественная организация INWG
2.1. Датаграмм
2.2.TCP и IP
Заключение

Введение

Всемирная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Всемирного информационного общества».

В настоящее время, когда слово «Интернет» основательно вошло в обиход, для нас это средство получение информации и общения, средство для скачивания развлекательных файлов и для онлайн игр. Однако, мы не задумываемся о происхождении интернета, как физической сети, о способах передачи информации и о перспективах и ограничениях развития всемирной паутины.

К середине 2022 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около почти 5,5 млрд. человек, что составляет более 69% населения Земли. В России Интернетом пользуются более 125 млн. человек, и с каждым годом количество пользователей растет.

ЦЕЛЬЮ моей работы является изучение возникновения и развития интернета.

ЗАДАЧИ:

  1. Изучить этапы развития интернета.
  2. Рассмотреть устройство глобальной компьютерной сети Интернет;
  3. Выявить и оценить важность интернета на современном этапе развития общества

.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: в работе над проектом были использованы статьи и литература из Интернета

АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы состоит в том, что все мы пользуемся Интернетом, но не все знаем, кто и как создал эту глобальную сеть. Интернет развивался не один год, он не прекращает свое развитие и с каждым годом этот процесс становится все более масштабным и быстрым. А пользователи Интернета каждый день получают доступ к большому объему информации и знакомятся с новыми гранями глобальной сети.

Глава 1. Интернет / WWW

1.1. Что такое интернет?


Интернет — это Всемирная паутина, глобальное информационное пространство. История появления и развития этой мировой паутины яркая и необычная, ведь уже через 10 лет после своего появления она завоевала множество организаций и стран, которые стали активно пользоваться сетью для работы.

Вначале интернет служил исключительно группам исследователей и ученых, вскоре в эту группу втиснулись военные, а после – бизнесмены. После этого популярность интернета резко возросла. Пользователей соблазнила быстрота передачи информации, дешевая глобальная связь, множество легких и доступных программ, уникальная база данных и т.д.

1.2. Первые шаги истории развития сети интернет

Толчком для создания Интернета стало развитие науки, в целом, и космонавтики, в частности. После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году, Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации.

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре.

Главным критерием при создании сети считалась неуязвимость сети во время ядерной атаки даже при разрушении некоторых ветвей и узлов. Кроме того, необходимо было учесть вопросы секретности информации, передаваемой по сети. Для выполнения этого условия в 1962 году была предложена концепция сети Пола Бэрена, базирующаяся на двух основных идеях:

  1. отсутствие центрального компьютера — все компьютеры сети равноправны;
  2. пакетный способ передачи файлов по сети.

Помимо военных целей создание подобной сети могло способствовать развитию науки. В 60-е годы прошлого века компьютеры тогда были громоздкими, дорогими и малодоступными. Объединение компьютеров в единую сеть позволяло дать доступ к вычислительным мощностям всем, где бы они ни находились!

Еще одним теоретическим источником создания сети явилась концепция «Галактической сети» Джозефа Ликлайдера, который стал руководителем компьютерной программы по созданию сети в 1962 году.

В 1966 году, на основе теоретических изысканий П. Бэрена и Дж. Ликлайдера, началась разработка сети, в которой все узлы должны иметь одинаковый статус. Эту сеть назвали ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и она объединила четыре указанных научных учреждения, став непосредственным предшественником Интернета.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти.
29 октября 1969 года в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса и в Стэнфордском исследовательском институте – провели сеанс связи. С одного терминала на другой было передано сообщение «LOGIN» - команда входа в систему. Первая попытка передачи не удалась, но повторная передача завершилась успехом.

Именно эту дату – 29 октября 1969 года – можно считать днём рождения Интернета. После успешного испытания сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. К 1971 году в сеть входило 15.

Глава 2. Общественная организация INWG

2.1. Датаграмм


Датаграмма — это блок информации, передаваемый протоколом через сеть связи без предварительного установления соединения и создания виртуального канала.

Создание первой сети с коммутацией пакетов, названную ARPANET привело многие организации, в частности компьютерного гиганта IBM и ряд телефонных монополистов в Европе к вынашиванию амбициозных планов по созданию сетей с коммутацией пакетов. Рассматривая возможность цифрового единства между компьютерами и связью, эти компании всё же больше заботились об удержании уровня доходов, получаемых от их существующего бизнеса.

В результате, IBM и телефонные монополии предпочитали, чтобы коммутация пакетов полагалась на «виртуальные цепи» (“virtual circuits”) — конструкция, копирующая технические и организационные методы систем с коммутацией каналов.

При таком числе идей от заинтересованных сторон, все сходились на необходимости для коммутации пакетов некоторой формы международной стандартизации. Первые попытки начались в 1972 году, когда была сформирована Международная Рабочая Группа по Сетям (англ. International Network Working Group, INWG). Винт Серф (Vint Cerf) был её первым председателем; другими активными участниками были Алекс Маккинзи (Alex McKenzie) в Соединённых Штатах, Дональд Дэвис и Роджер Сканлбёри (Roger Scantlebury) в Англии, а также Луи Пузан (Luis Pouzin) и Юбер Зиммерманн (Hubert Zimmermann) во Франции.

Задачей INWG было продвижение идеи коммутации пакетов на основе «датаграмм», разработанной Пузаном. «Суть датаграмм в отсутствии соединения. Это означает, что не создаётся никаких взаимоотношений между отправителем и получателем. Они независимы друг от друга, как фотоны».

Это было радикальным предложением, в особенности при сравнении с виртуальными соединениями, предпочитаемыми IBM и телеком-инженерами.
INWG регулярно собиралась и обменивалась техническими статьями с целью приведения разработок в соответствие с идеей датаграмм.

2.2. TCP и IP

Модель TCP/IP — это стек протоколов, которые задают правила передачи данных по Сети.

Еще одной задачей, стоявшей перед разработчиками, являлось обеспечение согласованной работы связанных сетей, использующих различные коммуникационные технологии (например, пакетное радио, спутниковые сети и локальные сети). Результатом исследований в этой области явилось рождение нового семейства протоколов — IP (Internet Protocol), с помощью которого осуществлялась базовая доставка данных в гетерогенной коммуникационной среде.

Для объединения сетей, работающих по протоколу IP и сетей, работающих по другим протоколам, необходимо было создать специальный межсетевой протокол. Этот протокол был создан Винсентом Сёрфом и Робертом Каном в 1974 году и назван TCP (Transmission Control Protocol) . После объединения в 1982 году двух протоколов TCP и IP в один, протокол TCP/IP стал стандартным протоколом объединенной сети – Интернет.

В этом же году Сёрф и его коллеги ввели термин «Интернет». Сегодня Винсента Сёрфа называют «Отцом Интернета».

Заключение

По итогу работы над индивидуальным исследовательским проектом об истории развития Интернет можно сказать, что Россия впервые получила доступ к Интернету в начале 80-х годов. Доступ был осуществлен Институтом атомной энергии им. И.В. Курчатова. В 1990 году создается РЕЛКОМ – сеть пользователей UNIX.

В 1990-е годы Интернет объединил в себе большинство существовавших тогда сетей (хотя некоторые, как Фидонет, остались обособленными).

Объединение выглядело привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний. К 1997 году в Интернете насчитывалось уже около 10 миллионов компьютеров, было зарегистрировано более 1 миллиона доменных имён. Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.

В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутники связи, радио-каналы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико-волоконные линии или электропровода.
Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах.


Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях:

Наши баннеры
Сайт Обучонок содержит исследовательские работы и индивидуальные проекты учащихся, темы проектов по предметам и правила их оформления, обучающие программы для детей.

Будем благодарны, если установите наш баннер!

Код баннера:

<a href="https://obuchonok.ru" target="_blank" title="Обучонок - исследовательские работы и проекты учащихся"> <img src= "https://obuchonok.ru/banners/ban200x67-6.png" width="200" height="67" border="0" alt="Обучонок"></a>

Другие наши баннеры...

Статистика
Политика сайта
Наши друзья Карта сайта Обучонок Яндекс.Метрика