Публикация материалов

Темы исследований

Наш баннер

Мы будем благодарны, если Вы установите наш баннер!
Баннер нашего сайта
Код баннера:
<a href="http://obuchonok.ru/" target="_blank"> <img src="http://obuchonok.ru/banners/banob2.gif" width="88" height="31" alt="Обучонок. Обучающие программы и исследовательские работы учащихся"></a>
Все баннеры...
Исследовательская работа: 
Проект "Математика ремонта"

Ремонт пола

Для покрытия пола в моей комнате мне я выбрала Ламинат Praktik Parguet Дуб Тюдор 4002 м2


Чтобы подсчитать стоимость материалов для ремонта пола необходимо:

  • измерить длину и ширину пола, найти его площадь;
  • узнать, сколько дощечек ламината для пола вам необходимо купить, если его размеры 1,3 м х 0,2 м.
  • найти стоимость дощечек для ремонта, если цена 1 шт - 360 руб.
  • найти периметр пола;
  • рассчитать количество и стоимость полового плинтуса.

Расчёты:

а) Ламинат Praktik Parguet Дуб Тюдор 4002 м2

длина доски 1208 мм=1,208 м; ширина доски: 400 мм=0,4 м;

площадь одной доски = 1,208∙0,4 = 0,4832 м2

Цена ламината = 690 руб/ м2, цена за одну доску 690∙0,4832≈333,41 рубль.;

количество досок: Sпола: Sдоски= 8,295 м2: 0,4832≈17,2, то есть нам понадобится 18 досок.

Стоимость всего ламината : 18∙333,41=6001,38 рублей

б) Плинтус

Периметр комнаты P= (2,37+3,5)∙2= 11,74 м

Цена плинтуса (1 шт по 2,5м) – 80 руб.

Количество плинтусов – P : 2,5= 11,74:2,5=4,696 ≈5 штук,

стоимость –5∙80=400 рублей.

Клей для плинтуса: 2∙280=560 рублей.

Общая стоимость пола составит: 6961,38 рублей

Ремонт стен


а) Найти площадь каждой стены в комнате. Найдите площадь, которую занимают окна и двери. Найдите площадь стен без окон и дверей.

б) Узнать, сколько рулонов обоев вам необходимо купить, если ширина рулона 1,06 м, а длина 10 м.

в) Найти стоимость обоев, если цена 1 рулона 1200 руб.

Площадь первой стены, без окна Площадь второй стены, с окном Площадь третьей стены Площадь четвертой стены, с дверью Общая площадь стен
2,69∙3,5=9,415м2 2,37∙2,69=6,3753 м2 2,69∙3,5=9,415м2 2,37∙2,69=6,3753 м2 31,5806 м2≈32м2

Площадь одного рулона обоев равна: 1,06∙10=10,6 м2, 32:10,6≈3,02, то есть 4 рулона будут стоить :

4∙1200=4800 рублей

Клей для обоев: Для виниловых обоев на 5 рулонов понадобится 4 пачки клея по цене 114 рублей за пачку, стоимость будет равна 456 рублей.

Две малярные кисти для оклейки обоев по цене 55 руб. за штуку, стоимость 110 рублей.

Доставка всех необходимых материалов от г. Архангельск до п. Боброво обойдется в 1000 рублей, причем если весь необходимый материал приобретать в одном магазине.

Стоимость ремонта стен, потолка и пола с доставкой составит:

3872+6961,38+5366+1000=17 199 рублей 38 копеек.

Так как мы знаем, сколько будут стоить материалы для ремонта стен, потолка и пола мы можем узнать, сколько будет стоить весь ремонт.

Итак, теперь можно оформить общую таблицу всех необходимых затрат для ремонта комнаты, которая расположена в приложении 2 и3.

Заключение


Работа над проектом закончена. Моя гипотеза подтвердилась. Действительно, если точно рассчитать все необходимые измерения для покупки всех строительных материалов, то можно значительно сэкономить деньги, отложенные на ремонт.

А на сэкономленные деньги приобрести более качественные обои для оклейки стен или выбрать дороже ламинат для пола.

Возможно, это не самый дешевый вариант ремонта, но я хотела сделать качественный ремонт и мне хочется видеть мою комнату именно такой. В настоящее время мои родители не смогут воплотить мою задумку в жизнь, но я думаю, что в будущем, я обязательно вернусь к данной теме.

Для этого мне надо получить хорошую профессию и достойную работу. А помогут мне в этом качественные знания, полученные в школе.

Закончив свой проект, я могу сказать точно: математика - наука не только для ученых. Она нужна всем! В ходе этой работы я убедилась, насколько простой и увлекательной может быть математика. Работа над проектом показала мне, что без знания математики никакого ремонта не сделать.

Список использованных литературных источников

  1. Клименченко Д. «Величины и их измерение». //Н. Ш., № 6, 1990
  2. Шабалин С.А."Измерения для всех”. М.: Издательство стандартов, 1991
  3. Ресурсы сети интернет (выбор строительных материалов для ремонта комнаты)

Приложение 1. проект ремонта комнаты

проект комнаты

Общие затраты на ремонт
Затраты на ремонт потолка 3872 рубля
Затраты на ремонт стен 5366 рублей
Затраты на ремонт пола 6961,38 рублей
Доставка материалов из г. Архангельска до п. Боброво 1000 рублей
Итого: 17 199 рублей 38 копеек

Приложение 2

Материалы для ремонта Характеристики Площадь Цена Стоимость
Ремонт потолка
Установка и монтаж потолка Одноуровневый глянцевый натяжной потолок, срок службы от 10 лет

ремонт 3

S=8,3 м2 360 руб.

За 1 м2

2 988 рублей
Потолочный плинтус Плинтус для потолка из пенополистирола

ремонт 4

12 м 27 рублей за 1 метр 324 рубля
Клей для потолочного плинтуса Эко- насет

ремонт 5

2 банки

1 банка рассчитана на 8 метром

280 рублей 560 рублей
Общие затраты на ремонт потолка 3872 рубля
Ремонт стен
Оклейка стен обоями ремонт 6 4 рулонов 1200 рублей 4800 рублей
Кисти для намазывания клея ремонт 7 Две малярные кисти для оклейки обоев 55 руб. за штуку 110 рублей
Клей для обоев ремонт 8 4 пачки клея 114 рублей за пачку 456 рублей
Общие затраты на ремонт стен 5366 рублей

Приложение 3

Материалы для ремонта Образец Количество Цена Стоимость
Ремонт пола
Ламинат Praktik Parguet Дуб Тюдор 4002 м2 .

ремонт 9

18 досок цена за одну доску 333,41 рубль.; 6001,38 рублей
Плинтус Идеал (Ideal) Дуб северный Komfort ремонт 10 5 реек,

длина одной рейки 2,5м.

80 руб. за 2,5 метра, то есть 1 рейку. 400 рублей
Клей для плинтуса на пол ремонт 11 2 банки

1 банка рассчитана на 8 метром

280 рублей 560 рублей
Затраты на ремонт пола 6961,38 рублей

Партнеры и статистика